Сегодня, 28 января, в ЖК «Мәхәббәт» жилого района «Салават Купере» Казани состоялось заселение 191-квартирного дома № 15А (строительный — № 1-4-3) по улице Генерала Махмута Гареева.
Двухподъездная новостройка возведена за счет инвестиций Госжилфонда при Раисе РТ в рамках республиканской программы соципотеки. Проживать в ней будут работники бюджетной сферы, сотрудники предприятий, инвестирующих в реализацию программы соципотеки, дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья.
В доме от 13 до 15 жилых этажей. Все квартиры (из них: 111 – однокомнатных, 54 – двухкомнатных и 26 – трехкомнатных) в нем оборудованы сантехникой, электроплитами, датчиками пожарной сигнализации, счетчиками учета воды, электроэнергии, регуляторами тепла и автоматической системой удаленного считывания данных.
Часть квартир в доме приспособлены под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Безбарьерное жилье для маломобильных граждан расположено на первом этаже новостройки.
Всего ЖК «Мәхәббәт» состоит из 14 домов переменной этажности (10-18 этажей) на 2003 квартиры. Все они достроены, предпоследний дом в жилом квартале был заселен буквально вчера, 27 января.
С 2025 года в жилом районе «Салават Купере» Госжилфонд ведет строительство нового соципотечного комплекса «80 лет Победы». Всего в нем будут 12 домов переменной этажности (9-23 этажей) общей площадью более 120 тыс. кв.м. Из них четыре дома на 646 квартир уже достроены и сейчас получают разрешительные документы на ввод. Еще два дома 374 квартиры находятся в стадии строительства и готовы на 16 % и 36 %.
Новый жилой комплекс возводится по современным урбанистическим подходам, широко примененным при строительстве ЖК «Мәхәббәт». Это и комфортные места общего пользования, дворы без машин, а также объединяющий все дома пешеходный бульвар, где можно будет гулять, заниматься спортом и играть с детьми.
НАЗАД К ЗАПИСЯМ
08/05/2026
15/04/2026
26/03/2026
16/02/2026
28/01/2026