Программа обеспечения жильем многодетных семей
Программа обеспечения жильем многодетных семей

Регулируется Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.12.07г. №732 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ» в целях оказания дополнительной поддержки по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий путем выдачи государственного жилищного сертификата.

Государственный заказчик программы — Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

 

Исполнители программы – Органы местного самоуправления Республики Татарстан.

 

Участниками Программы могут стать:

— многодетные семьи, имеющие пять и более детей, зарегистрированные и проживающие с родителями и не образовавшие свои семьи (к детям многодетной семьи, образовавшим свои семьи, относятся совершеннолетние дети, состоящие в браке или имеющие своего ребенка (детей)).

 

Условия участия в Программе:

— признание многодетной семья нуждающейся в жилом помещении органом местного самоуправления;

— решение государственного заказчика Программы о включении в список претендентов на получение государственного жилищного сертификата в планируемом году.

  • Для принятия участия в программе гражданам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, и подать заявление для рассмотрения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  • Органы местного самоуправления направляют предварительный список граждан Госзаказчику Программы – Министерство строительства архитектуры жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, для последующего формирования списка участников Программы на планируемый год.
  • После формирования списка семей-получателей жилья на планируемый год Министерство направляют утвержденный список в органы местного самоуправления, а также в НО «Государственный жилищный Фонд при Президенте РТ», для последующего осуществления постановки семей на учет через специализированную организацию (НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ»).
  • После включения многодетных семей в сводный Реестр семей по РТ участникам необходимо обратиться в соответствующее Межрегиональное представительство Фонда (МРП), для заключения договора.
  • После заключения договора осуществляется подача заявки на участие в конкурсе по выбору квартиры через личный кабинет по логину и паролю, указанному в договоре. Если площадь выбранного жилого помещения превышает площадь по сертификату, то разница по стоимости подлежит оплате гражданами за счёт собственных и (или), либо заемных (кредитных) средств.
  • После подведения итогов конкурса по выбору квартиры (информация размещается на личной странице), многодетным семьям необходимо подойти в соответствующее МРП для подписания протокола выбора жилого помещения.
  • Орган местного самоуправления предоставляет в Фонд оригинал сертификата на приобретение жилого помещения, а также заявление многодетной семьи, для подготовки заявки на оплату в Министерство.
  • Министерство на основании заявления владельца сертификата о перечислении средств субсидии на счет специализированной организации (НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ») перечисляет средства на соответствующий счет Фонда, в счет оплаты за жилое помещение.
  • При оплате 100% стоимости жилого помещения (помещений) по договору многодетной семье необходимо обратиться в соответствующее МРП за получением Справки о полной выплате пая и итоговым актом сверки по договору.
  • После получения Справки о полной выплате пая обратиться в любой МФЦ, либо в регистрационную Палату, для оформления жилого помещения (помещений) в собственность.
  • Приобретаемое многодетной семьей жилое помещение (помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении двух и более жилых помещений право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов семьи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: